田中亨
タナカトオル

出身地
大阪府
生年月日
1999年2月15日
身長
173cm

<最新情報>

【舞台】パルコ・プロデュース2024『Touching the Void タッチング・ザ・ヴォイド ~虚空に触れて~』出演決定!

 

 

 

原作:ジョー・シンプソン

脚色:デイヴィッド・グレッグ

演出:トム・モリス

お日にち:【東京公演】2024年10月8日(火)~11月4日(月祝)

           ※10/8(火)~11(金)=プレビュー公演

     【京都公演】2024年11月10日(日) ~ 2024年11月17日(日)

劇場:【東京公演】PARCO劇場

   【京都公演】京都劇場

公式HP:https://stage.parco.jp/program/touchingthevoid/

 

【映像】「ClipVoice」にて出演中!!

全国のファミリーマート店舗内(一部地域除く)のデジタルサイネージ・メディア「FamilyMartVision」にて、ご来店の皆様に”ちょっとしたエール”を届ける

オリジナル番組「ClipVoice(クリップボイス)」に出演。

 

 ▼FamilyMartVision設置店舗はこちら▼

 https://gate-one.co.jp/map/

 

●放送時間:

※朝:5時~11時、昼:11時~18時、夜:18時~24時

血液型
B型
スポーツ
マラソン/水泳/ボクシング
趣味・特技
描画
スクール
ワタナベエンターテイメントスクール(東京校)

BIOGRAPHY

【 舞台 】

■serial number11『神話、夜の果ての』作・演出:詩森ろば クボタ役(2024年)

■新国立劇場『デカローグ プログラムC』主役・トメク役(デカローグ6)

 原作:クシシュトフ・キェシロフスキ/クシシュトフ・ピェシェヴィチ

        演出:小川絵梨子/上村聡史(2024年)

■二兎社公演47『パートタイマー・秋子』作・演出:永井愛 小見洋介役(2024年)

■『ロミオとジュリエット』演出:井上尊晶 バルサザー役(2023年)

■タカハ劇団第19回公演『おわたり』演出:高羽彩(2023年)

■『BREAKING THE CODE』演出:稲葉賀恵(2023年)

■新国立劇場 開場25周年記念公演『レオポルトシュタット』 演出:小川絵梨子 ナータン役(2022年)

■iaku『あつい胸さわぎ』再演 演出:横山拓也 川柳光輝役(2022年)

■辻村深月シアター 舞台『かがみの孤城』『ぼくのメジャースプーン』演出:成井豊 ぼく役(2022年)

■プリエールプロデュース『あぶくの流儀』演出:山野海 伊丹楠役(2022年)

■オフィスコットーネプロデュース「母 MATKA」演出:稲葉賀恵 トニ役(2021年)

■オフィスコットーネプロデュース『墓場なき死者』演出:稲葉賀恵 フランソワ役(2021年)

■カンテレ×劇団Patchプロジェクト 音楽朗読劇『マインド・リマインド~I am…~』演出:木村淳(2020-2021年)

■STAGE GATE VR シアター vol.2『Equal-イコール-』演出:元吉庸泰(2020年)

■桂米朝五年祭『喜劇 なにわ夫婦八景 米朝・絹子とおもろい弟子たち』演出:堤泰之(2020年) ​

■Patch stage vol.13『カーニバル!カーニバル!カーニバル!カーニバル!カーニバル!カーニバル!カーニバル!カーニバル!カーニバル!カーニバル!カーニバル!カーニバル!カーニバル!』脚本・演出:細川博司 浦(ウラ)役(2019年)

■iaku『あつい胸さわぎ』演出:横山拓也(2019年)

■TRUMPシリーズ最新作『COCOON 月の翳り星ひとつ』「月の翳り」編 作・演出:末満健一(2019年)

■Patch × TRUMP series 10th ANNIVERSARY『SPECTER』作・演出:末満健一 クラナッハ役(2019年)

■Patch stage vol.12『ボクのシューカツ。』脚本・演出:岡部尚子 奥菜役(2018年)

■キャラメルボックス2018サマーツアー『エンジェルボール』脚本・演出:成井豊 寺谷大河役(2018年)

■平成29年度演劇鑑賞会 劇団Patch特別公演『大阪ドンキホーテ 〜スーパースター Patch ver.〜』演出:菜月チョビ ピカイチ役(2018年)

■劇団壱劇屋 5カ月連続公演 『五彩の神楽』12月公演 「荒人神~Arabitokami~」作・演出・殺陣:竹村晋太郎(2017年)

■Patch stage vol.11『JOURNEY-浪花忍法帖-』脚本・構成/演出:我孫子令 達磨役(2017年)

■七味の一味 第一回公演『家族百景』演出:七味まゆ味(2017年)

■Patch stage vol.10『羽生蓮太郎』歩野親春役 作・演出:末満健一(2017年)

■Patch stage vol.9『磯部磯兵衛物語~浮世はつらいよ~天晴版』脚本・演出:末満健一 楠木勝役(2016年)

■Patch stage vol.8 浮世戯言歌劇『磯部磯兵衛物語~浮世はつらいよ~』高尾山地獄修業編 楠木勝役 脚本・演出:末満健一(2016年)

■Patch stage EX『Four Contacts ~よん!ろしくお願いします!! 劇団Patch四期生お披露目祭!!』(2016年)

 

【 ドラマ 】

■NHK夜ドラ『わたしの一番最悪なともだち』(2023年)

■CBCテレビ「民宿のかくし味」第5話・第6話 栗下大輝役(2023年)

■NHK特集ドラマ「生理のおじさんとその娘」(2023年)

■讀賣テレビ「るてんのんてる」内ドラマ 航多役(2023年)

■NHK Eテレ「グレーテルのかまど」スピンオフドラマⅡ(2022年)

■BSテレ東 土曜ドラマ9「私のエレガンス」第4話 岩清水尊役(2022年)

■NHK総合「わげもん~長崎通訳異聞~」西山役(2022年)

■テレビ東京 ドラマ24「孤独のグルメ Season9」第1話(2021年)

■カンテレ・BSフジ「クロシンリ 彼女が教える禁断の心理術」第2章 松沼秀明役(2021年)

■テレビ朝日系 土曜ナイトドラマ「先生を消す方程式。」玉木譲役(2020年)

■NHKよるドラ「閻魔堂沙羅の推理奇譚」第1回 岩田優斗役(2020年)

■カンテレ・フジテレビ系「DIVER-特殊潜入班-」刑事役(2020年)

■NHK連続テレビ小説「スカーレット」畑山順役(2020年)

■関西テレビ自社制作ドラマ「大阪環状線-Part3-ひと駅ごとのスマイル」大正駅「KOボーイ」(2018年)

■NHKドラマ10「女子的生活」(2018年)

■ABC「僕と私の、ひらパー姉さん」作:七月隆文 新田役(2016年)

 

【映画】

■『アナログ』監督:タカハタ秀太(2023年)

 

【 テレビ 】

■NHK Eテレ「理想的本箱 君だけのブックガイド」(2024)

■NHK Eテレ「理想的本箱 君だけのブックガイド」(2023)

■NHK「ニュース きん5時」番組内ミニドラマコーナー「夕顔 金曜午後5時の主婦たち」(2021年)

■NHK 関西おせっかいハウス「ほっとけないのよ!あんたの事が」 (2021年)

■NHK「歴史秘話ヒストリア」1000年愛され続けた天神様 菅原道真 菅原道真役(2021年)

 

【 ラジオ 】

■NHKオーディオドラマ FMシアター「ローリングボーイ」(2021年)

■ソラトニワ梅田「どっちもPatch!?」(2016年)

 

【 その他 】

■Zoom怪談「彼岸百物語」劇団Patch vs 中山市朗(2021年)

出演依頼はこちらから