阿岐之将一
アキノマサカズ

阿岐之将一
出身地
広島県
生年月日
1989年11月20日
身長
178cm

明治大学政治経済学部経済学科卒業
新国立劇場演劇研修所10期生(2017年3月修了)

★最新情報★

映画『ミッシング』

監督・脚本:𠮷田恵輔

2024年5月17日(金)全国公開

 

本多劇場グループ×海外戯曲シリーズ第4弾『BIRTHDAY』

原作:JOE PENHALL

翻訳:小田島創志

演出:大澤遊

2024年7月24日(水)~7月28日(日)新宿シアタートップス

カンフェティにてインタビュー掲載中!

 

Spotify『イミコワ 意味がわかると怖い話』

配信中

血液型
B型

INFORMATION

アーティスト情報の取得に失敗しました。
時間をおいて再度アクセスしてください。
  • {{info.title}}
Comming Soon

{{modalItem.title}}

BIOGRAPHY

【舞台】

本多劇場グループ×海外戯曲シリーズ第4弾『BIRTHDAY』主演 演出:大澤遊 新宿シアタートップス(2024)

ソングサイクル・ミュージカル『雨が止まない世界なら in 2024』脚本・演出:西川大貴 大手町三井ホール(2024)

CoRich舞台芸術!プロデュース『イノセント・ピープル~原爆を作った男たちの65年~』演出:日澤雄介 東京芸術劇場シアターウエスト(2024)

『死ねばいいのに』原作:京極夏彦 脚本・演出:シライケイタ 紀伊國屋サザンシアターTAKASHIMAYA(2024)

かわいいコンビニ店員飯田さん『悼むば尊し』作・演出:池内風 駅前劇場(2023)
こまつ座『闇に咲く花』作:井上ひさし 演出:栗山民也 紀伊國屋サザンシアターTAKASHIMAYA他(2023)
・ティーファクトリー『カミの森』作・演出:川村毅 座・高円寺1(2023)
・二兎社ドラマリーディングvol.5『探りあう人たち』構成・演出:永井愛 東京芸術劇場シアターイースト(2023)
・『夜明けの寄り鯨』作:横山拓也 演出:大澤遊 新国立劇場小劇場(2022)
・しあわせ学級崩壊『リーディング短編集#2』演出:僻みひなた 神楽音(2022)
・『T Crossroad 短編戯曲祭<花鳥風月>夏』作・演出:川村毅 雑遊(2022)
・音楽劇『スラムドッグ$ミリオネア』上演台本・演出:瀬戸山美咲 シアタークリエ他(2022)
・『お勢、断行』兵庫公演 作・演出:倉持裕 兵庫県立芸術文化センター(2022)
・『彼女を笑う人がいても』作:瀬戸山美咲 演出:栗山民也 世田谷パブリックシアター他(2021)
・『検察側の証人』演出:小川絵梨子 世田谷パブリックシアター他(2021)
・『東京ゴッドファーザーズ』演出:藤田俊太郎 新国立劇場小劇場他(2021)
・ウォーキング・スタッフプロデュース『岸辺の亀とクラゲ-jellyfish-』演出:和田憲明 シアター711(2021)
・オフィスコットーネプロデュース『墓場なき死者』演出:稲葉賀恵 駅前劇場(2021)
★第14回小田島雄志・翻訳戯曲賞受賞
・COCOON PRODUCTION 2020『十二人の怒れる男』演出:リンゼイ・ポズナー シアターコクーン(2020)
・『ナイロンのライオン』作・演出:ラサール石井 劇場HOPE(2020)
・Triglav『ハツカネズミと人間』演出:新井ひかる スタジオHIKARI(2020)
・ティーファクトリー『ノート』作・演出:川村毅 吉祥寺シアター(2019)
・DULL-COLORED POP福島三部作第一部『1961年:夜に昇る太陽』作・演出:谷賢一 シアターイースト他(2019)
★第64回岸田國士戯曲賞受賞
・温泉ドラゴン『渡りきらぬ橋』演出:シライケイタ 座・高円寺1(2019)
★第27回読売演劇大賞上半期演出家賞ベスト5
・『チャイメリカ』演出:栗山民也 世田谷パブリックシアター他(2019)
・シアターコクーン・オンレパートリー2018『民衆の敵』
演出:ジョナサン・マンビィ シアターコクーン他(2018)
・パラドックス定数『蛇と天秤』作・演出:野木萌葱 シアター風姿花伝(2018)
・(劇)ヤリナゲ『みのほど』構成・演出:(劇)ヤリナゲ 三鷹市芸術文化センター星のホール(2018)
・リーディング「こころで聴く三島由紀夫Ⅶ」『綾の鼓』演出:宮田慶子 山中湖村公民館(2018)
・韓国現代戯曲ドラマリーディングエクストラエディション『ぼんくら凡愚』
作:キム・サンヨル 演出:シライケイタ シアタートラム(2018)
・こまつ座『きらめく星座』作:井上ひさし 演出:栗山民也 紀伊國屋サザンシアターTAKASHIMAYA他(2017)
★平成29年度(第72回)文化庁芸術祭賞演劇部門大賞受賞

【ドラマ】

・EX『離婚しない男』第7話(2024)

NHKドラマ10『大奥 Season2』第20話 三条実美役(2023)

・TBS『フェルマーの料理』第9話(2023)
・NHK連続テレビ小説『ちむどんどん』レギュラー出演 山辺貞雄役(2022)
・NHK大河ドラマ『青天を衝け』第10話 椋木潜役(2021)
・NTV『未満警察 ミッドナイトランナー』レギュラー出演 新藤司役(2020)
・TBS『Heaven?~ご苦楽レストラン~』第1話(2019)
・KTV『潤一』第6話(2019)
・WOWOW連続ドラマW『石つぶて~外務省機密費を暴いた捜査二課の男たち』第3・4話(2017)
・TBS月曜名作劇場『今野敏サスペンス 確証~警視庁捜査三課』(2017)

【映画】

『ミッシング』監督・脚本:𠮷田恵輔(2024)
・『空母いぶき』監督:若松節朗(2019)

【CM】
・日本コカ・コーラ「ジョージア」(2023)
・ソニー損保(2022)

≪新国立劇場演劇研修所公演≫
・『MOTHER-君わらひたまふことなかれ-』作:マキノノゾミ 演出:宮田慶子 与謝野寛(鉄幹)役 (2017)
・『ロミオとジュリエット』演出:田中麻衣子 ロミオ/グレゴリー役 (2016)
・朗読劇『ひめゆり』構成・演出:西川信廣 西平英夫役 (2016)

≪ラジオドラマ≫
・TOKYO FM 夏休み特別企画『八月の光』原作:朽木祥 (2016)
★JFN賞2017企画部門(番組部門)優秀賞受賞

出演依頼はこちらから